Иран построит в Индонезии НПЗ стоимостью 3 млрд. долларов

11 февраля 2014
A A A


Подписав соответствующий меморандум о взаимопонимании, Иран согласился принять участие в строительстве в Индонезии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) стоимостью 3 млрд. долларов и поставлять на этот НПЗ до 300 тыс. баррелей тяжелой нефти в сутки.

В последнее время Индонезия предпринимает активные шаги с целью увеличения своих мощностей по переработке нефти. В этой связи она проводила переговоры с Кувейтской национальной нефтяной компанией и саудовской нефтяной компанией АРАМКО по поводу их участия в ее проектах, однако в ходе этих переговоров возникли проблемы, связанные с налогообложением. За последние 10 лет практически все проекты по строительству в Индонезии НПЗ так и оставались на стадии предварительного планирования.

На этот раз меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство НПЗ, подписан с иранской компанией. Планируется, что производственная мощность будущего НПЗ составит 300 тыс. баррелей тяжелой нефти в день. При этом иранская сторона возьмет на себя около 30% расходов на строительство НПЗ в Индонезии.

В настоящее время производственная мощность нефтеперерабатывающей промышленности Индонезии составляет около 1 млн. баррелей нефти в день, и эта страна ежедневно импортирует до 500 тыс. баррелей нефтепродуктов. Объем товарооборота между Ираном и Индонезией составил в 2012 году 1,26 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.