Выполнение женевских договоренностей открывает путь нефтяным компаниям в Иран

17 января 2014
A A A


Член энергетической комиссии меджлиса Исламского совета, глава фракции по привлечению зарубежных инвестиций Джалил Джафари в интервью агентству ИРНА заявил, что выполнение женевских договоренностей не только будет способствовать росту зарубежных инвестиций в иранскую экономику, но и позволит начать переговоры и откроет путь международным нефтяным компаниям в Иран. Названные договоренности повлекут за собой большие позитивные изменения практически во всех отраслях иранской экономики.

Джалил Джафари подчеркнул, что после выполнения женевских договоренностей произойдут существенные изменения в иранской нефтегазовой промышленности. Как известно, Иран располагает огромными запасами нефти и газа, и крупные международные компании хотят участвовать в инвестировании названной отрасли и в реализации различных иранских проектов. Это позволит Ирану, в частности, ликвидировать отставание в разработке нефтяных и газовых месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности.

По словам Джалила Джафари, крупные американские и европейские компании заинтересованы в участии в проектах по развитию нефтегазовой промышленности Ирана. После подписания предварительного соглашения в Женеве они начали активные переговоры с иранской стороной, и с улучшением международной обстановки присутствие этих компаний в Иране станет более широким.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.