В 2013 году объем товарооборота между Ираном и Ираком достиг наивысшего показателя

31 декабря 2013
A A A


Согласно заявлениям иракских официальных представителей, в 2013 году объем товарооборота между Ираном и Ираком превысил 12 млрд. долларов и достиг наивысшего показателя. При этом в правительстве Ирака уверены, что рост товарооборота между двумя странами с учетом экономического и политического влияния Ирана способствует повышению роли Ирака в деле укрепления региональной стабильности.

Как заявил советник премьер-министра Ирака Али аль-Мусави, Багдад прилагает усилия к укреплению связей со всеми соседними странами, и Ирану, в особенности после 2003 года, принадлежит особое место в экономике Ирака и в его внешней торговле. По его словам, развитию торговли между двумя странами во многом способствует относительная легкость ведения торговли между Ираном и Ираком в плане транспортировки грузов, высокое качество поставляемой продукции и еще целый ряд причин естественного характера.

На данный момент планируется довести объем товарооборота между двумя странами к 2017 году до 20 млрд. долларов, и такой рост этого показателя станет возможным в результате инвестирования газовой и электроэнергетических отраслей. В настоящее время Иран экспортирует в Ирак до 25 млрд. куб. м газа и, кроме того, поставляет в эту страну по трем линиям электропередачи около 400 МВт электроэнергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.