Председательство в Организации экономического сотрудничества перешло к Ирану

26 ноября 2013
A A A


В ходе  XXI  заседания Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества (ОЭС) произошла очередная плановая ротация и председательство в организации перешло от Азербайджана к Ирану, передает агентство İRNA. 

Отметим, что Совет министров иностранных дел или уполномоченных представителей в ранге министров стран-членов ОЭС, являющийся главным консультативно-исполнительным органом организации, созывается не реже одного раза в год.

Во вторник в Тегеране начала свою работу XXI министерская встреча стран-членов ОЭС. На ее открытии с приветственными речами к собравшимся выступили   президент Ирана Хасан Роухани и глава МИД Мохаммад Джавад Зариф.

В данном заседании принимают участие министры иностранных дел Ирана, Турции, Кыргызстана, Афганистана и Азербайджана, представитель премьер-министра Пакистана, министр экономики Туркменистана, замминистра иностранных дел Казахстана, а также послы Узбекистана и  Таджикистана.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) — региональная межгосударственная экономическая организация стран  Средней Азии и Ближнего Востока, изначально созданная в 1985 году  Ираном, Пакистаном и Турцией.

С 1993 года деятельность ОЭС значительно активизировалась в связи с присоединением 7 новых государств — Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. На 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 году принята Резолюция о сотрудничестве с ОЭС и с тех пор ОЭС пользуется статусом наблюдателя в ООН. ОЭС также имеет статус наблюдателя в Организации Исламской конференции (ОИК).

Во взаимоотношениях стран ОЭС преобладают экономические составляющие и менее выражена политическая направленность. В настоящее время Организация охватывает территорию свыше 7 млн кв км с населением в 330 млн человек.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.