Российские компании выступают за расширение торгово-экономического сотрудничества с Ираном

22 октября 2013
A A A


Представители российских частных компаний на бизнес-форуме в Московской торгово-промышленной палате высказались за расширение торгово-экономического сотрудничества с Ираном, сообщает агентство «ИРИБ-ньюз».

Участники бизнес-форума, указав на самые широкие возможности для сотрудничества между Ираном и Россией, отметили, что доля торговли между двумя странами остается незначительной и заявили о необходимости скорейшего устранения препятствий, мешающих развитию торговых отношений.

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян заявил на бизнес-форуме, что несмотря на заинтересованность обеих сторон в расширении взаимного сотрудничества, объем товарооборота между ними остается незначительным и это свидетельствует о необходимости решения ряда проблем для выхода на более широкие горизонты.

Сурен Варданян подчеркнул, что Московская ТПП готова к тесному сотрудничеству с иранскими и российскими предпринимателями и участниками внешнеэкономической деятельности с целью расширения торговли между двумя странами.

Члены Московской ТПП напомнили о том, что через территорию Ирана проходят важные маршруты международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад». По их мнению, совместные инвестиции в нефтегазовую промышленность, в строительство электростанций, транспорт, тяжелую промышленность, сельское хозяйство, деревообрабатывающую промышленность открывают широкие возможности для присутствия российского частного сектора на иранском рынке.

Объем товарооборота между Ираном и Россией составляет менее 3 млрд. долларов, и обе страны хотели бы довести этот показатель до 10 млрд. долларов в год.

К числу наиболее важных видов продукции, экспортируемой Россией в Иран, относятся металлы и металлоконструкции, продовольственная и сельскохозяйственная продукция, промышленное оборудование и продукция машиностроения, химические удобрения, и при этом Россия импортирует из Ирана продукты питания, сельскохозяйственную продукцию, химические материалы, полезные ископаемые, машинное и транспортное оборудование.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.