Нацбанк РБ продлил санкции против иранского ТК Банка

01 августа 2013
A A A


Нацбанк Беларуси на полгода – до 1 февраля 2014 года продлил введенный в августе 2012 года частичный запрет на осуществление банковской деятельности ЗАО ”ТК Банк“ (Торговый капитал), который является дочерним банком иранского банка Теджарат (доля 99,89%).

ТК Банку запрещено привлекать депозиты физических и юридических лиц, выдавать банковские гарантии, осуществлять трастовое управление средствами, эмитировать пластик и осуществлять выпуски ценных бумаг, факторинговые операции.

«Данное решение принято к ЗАО ”ТК Банк“ из-за сложившегося в нем финансового положения, которое может повлечь угрозу стабильности банковской системы Республики Беларусь, интересам вкладчиков и иных кредиторов банка», - объяснил регулятор продление административных санкций против ТК Банка.

Реальная причина ограничения деятельности дочки иранского банка – международные санкции в отношении Ирана. Нацбанк РБ уже избавился от одного банка с иранским капиталом, принудив банк к «смене учредителей» и хотел бы повторить схему на ТК Банке. По крайней мере, бывшие топ-менеджеры Нацбанка в кулуарах не скрывали, что намерены добиваться выхода банка Теджарат из состава учредителей.

Надо понимать, что речь идет о политическом решении: ТК Банк несмотря на приостановку лицензии по-прежнему может осуществлять целый ряд банковских операций, обслуживая интересы Ирана и используя Беларусь как транзитную/буферную зону в условиях международных санкций в отношении иранской банковской системы.

Источник: AFN.by

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.