Иран и Туркменистан обсудили вопросы транспорта

10 июля 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства Шахрияр Эфендизаде в интервью агентству «Мехр» сообщил о том, что Иран и Туркменистан провели двустороннее совещание по вопросам воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта, на котором обсуждались такие проблемы, как установление воздушного сообщения между Мешхедом и Ашхабадом, завершение строительства железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан и строительство железной дороги порт Чабахар – Серахс.

Ш.Эфендизаде отметил, что Туркменистан выступает в качестве связующего звена между Ираном и странами Средней Азии и сотрудничество с ним имеет для Ирана большое значение, поэтому подобные совещания крайне необходимы.

С другой стороны, Туркменистан через территорию Ирана получает выход к международным водам, а также в Европу, и это очень важно для Туркменистана.

Коснувшись вопроса о железной дороге Иран – Туркменистан – Казахстан, Ш.Эфендизаде сказал, что общая протяженность этой железной дороги составляет около 960 км и ее участки, которые проходят по территориям Казахстана и Ирана, уже построены, а на участке на территории Туркменистана работы выполнены примерно на 60%. При этом есть все основания надеяться на то, что строительство и этого участка будет завершено в самое ближайшее время.

Далее Ш.Эфендизаде напомнил о железнодорожном проекте, соглашение о реализации которого подписано Ираном, Узбекистаном, Туркменистаном и Оманом. В нем речь идет о расширении транзитных перевозок по восточному маршруту на территории Ирана, который должен связать порт Чабахар в Оманском заливе с Серахсом на границе с Туркменистаном.

В связи с автомобильным транспортом Ш.Эфендизаде сообщил, что на совещании основное внимание уделялось приграничным терминалам в районе Серахса и увеличению пропускной способности моста на границе между двумя странами. Участники совещания сошлись во мнении о необходимости реконструировать автодороги, которые подходят к приграничным терминалам, что позволит увеличить объемы грузовых перевозок между двумя странами.

Ш.Эфендизаде отметил, что на совещании были затронуты также вопросы, касающиеся воздушного транспорта, и иранская сторона высказалась за установление воздушного сообщения между Ираном и Туркменистаном, в частности было предложено организовать прямой авиарейс Мешхед – Ашхабад.

 

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.