Объем экспорта иранской кафельной плитки превысил 500 млн. долларов

19 июня 2013
A A A


Глава Организации развития торговли Ирана Хамид Сафдель во время встречи с журналистами на 22-ой международной выставке кафельной и керамической плитки в Тегеранском выставочном центре заявил, что Иран вышел на 7-ое место в мире по экспорту кафельной и керамической плитки и объем экспорта этой продукции в стоимостном выражении превысил 500 млн. долларов, сообщает агентство ИРНА.

По словам Хамида Сафделя, присутствие иранской кафельной плитки на европейском рынке свидетельствует о высокой конкурентоспособности этой продукции, ее качестве и многообразии.

Открытие 22-ой международной выставки кафельной и керамической плитки состоялось вчера, 18 июня, в Тегеранском выставочном центре, и в ней принимают участие 161 иранская и 24 зарубежные компании из 9-ти стран. Выставка будет открыта для посетителей в течение четырех дней.

Хамид Сафдель подчеркнул, что в Иране в области производства кафельной и керамической плитки происходят существенные преобразования. В прошлом году в стране было произведено 455 млн. кв. м плитки, и это на 37% больше по сравнению с показателем за предыдущий год. По словам главы Организации развития торговли, с учетом вложенных в отрасль средств ожидается, что в текущем году будет произведено 650 млн. кв. м кафельной и керамической плитки.

В других странах в прошлом году было произведено в общей сложности около 11 млрд. кв. м плитки.

Хамид Сафдель сообщил, что Иран занимает 4-ое место в мире по производству кафельной и керамической плитки после Китая, Индии и Бразилии. За десятилетие (с 2001 по 2011 годы) объем производства названной продукции в Иране вырос с 80 млн. кв. м до 380 млн. кв. м в год.

В настоящее время в Иране насчитывается около 100 промышленных предприятий, занимающихся производством кафельной и керамической плитки, на которых непосредственно занято примерно 40 тыс. человек, а с учетом смежных производств к производству названной продукции имеют отношение около 240 тыс. специалистов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.