Харьковский НИОХИМ модернизирует содовый завод в Иране

31 мая 2013
A A A


Государственный институт "НИОХИМ" (Харьков) получил заказ на модернизацию завода по производству кальцинированной соды "Семнан" в Иране. Об этом сообщила "SQ" директор института Ирина Довгалюк. По ее словам, в Иране в 2003 г. был построен завод по производству кальцинированной соды по китайскому проекту. В ходе эксплуатации завода выяснилось, что производственных мощностей недостаточно и примененные технологии нуждаются в существенной модернизации, также возникли проблемы с надежностью работы оборудования.

По словам Довгалюк, за помощью иранские специалисты обратились к НИОХИМу. "Последовавшее от иранской стороны предложение о сотрудничестве вполне закономерно, так как наш институт в последнее время выполнил на высоком научно-техническом уровне ряд работ для содовых заводов в разных странах мира",  - подчеркнула Довгалюк.

По ее словам, на первом этапе модернизации завода в Иране будет реконструирован участок дистилляции (контракт уже подписан). Одним из слабых мест участка, построенного китайцами, является частая,  раз в месяц, остановка на очистку. "По нашей технологии отделение дистилляции сможет работать без остановки от полугода до года", - сообщила Довгалюк.

Она также отметила, что в Иране, возможно, будет построен еще один завод по производству кальцинированной соды. Это связано с развитием строительной и стекольной промышленности в Иране, в которых используют соду в качестве сырья. НИОХИМ планирует принять участие в строительстве этого завода. "На постсоветском пространстве НИОХИМ - единственный институт, который комплексно разрабатывает технологии производства кальцинированной соды и проектирует заводы. Мы специализируемся на этом очень давно и у института есть мировое имя. Отмечу, что по нашим проектам созданы и модернизированы все содовые заводы в России и Украине, построен завод в Болгарии. Из последних значимых новых работ - модернизация содового завода в Польше. Мы оборудовали его новейшими промышленными технологиями собственной разработки. Сейчас специалисты НИОХИМа завершают базовый проект содового завода в Индии", - напомнила Довгалюк.

По ее словам, разработанные в НИОХИМе технологии современны и могут конкурировать с проектами зарубежных коллег. "Наша научная база и школа, созданные  за годы существования института, позволяют нам выполнять научно-исследовательские и проектные работы на высоком уровне, соответствующем мировым стандартам. Но уже сейчас нужно думать, как продвигаться вперед. Лабораторное оборудование, парк приборов необходимо обновлять, что потребует вложения значительных средств. Мы работаем в этом направлении. Кроме этого, институт занимается формированием новых научных кадров, принимая на работу способных выпускников вузов. Молодежь заинтересована не только в высоких зарплатах, но и в научно-техническом уровне предприятия, где ей предстоит работать",  -  отметила Довгалюк.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.