Сохранять газопровод Иран — Армения протяженностью 40 км не имело смысла – Армен Мовсисян

22 мая 2013
A A A


По оценке министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна , не было смысла сохранять газопровод Иран — Армения протяженностью 40 км., если было ЗАО «АрмРосгазпром», который, обслуживая трубопровод высокого давления длиной в порядка 1800 км., имел все структурные подразделения, приборы и технику.

 Об этом сегодня после конференции, организованной посольством США в Ереване, приуроченной будущему области энергетики Армении, в беседе с журналистами сказал Армен Мовсисян. 

«Никогда не было подобного давления (со стороны России- Tert.am ), в свое время объяснил и сейчас поясняю, что сохранять газопровод протяженностью 40 км означает иметь соответствующие структуры для того, чтобы была возможность эксплуатации данного газопровода. 

Тогда, как была компания, у которой были все эти структурные подразделения, приборы и техника, следовательно, создавать аналогичную новую структуру для 40 км газопровода просто не имеет смысла»,- сказал министр, опровергая сделанное вчера Варданом Айвазяном заявление о том, что в свое время под давлением русских армяно-иранский газопровод был передан «АрмРосгазпром». 

Министр, отвечая на вопрос журналиста, действительно ли, армянская сторона продала его газоснабжающей компании, сказал, что сдала в эксплуатацию. 

На вопрос о том, почему компания «АрмРосгазпром» Грузии предлагает газ дешевле, чем Армении, Армен Мовсисян напомнил, что через Грузию проходит газопровод, ведущий из Азербайджана в Турцию, за транзит которого Грузии выплачивают весьма крупные суммы и дешево продают газ. 

Министр также опроверг информацию о том, что правительство Армении собирается субсидировать возможное подорожание тарифа на газ Воротанского каскада ГЭС. «Для субсидирование подобное не предусмотрено»,- сказал Армен Мовсисян.

 На вопрос же, откуда правительство собирается выплатить 30% стоимости поставляемого в Армению газа, Армен Мовсисян, по сути, не ответил, сказав, что переговоры еще ведутся: в нашем правительстве организуются соответственные обсуждения. «Подведем итоги, потом только скажем, каким образом будет решен вопрос»,- сказал он. 

Напомним, что у Tert.am были некоторые сведения о том, что правительство Армении собирается субсидировать, взяв у России новый кредит, однако пресс-секретарь премьер-министра Армении Арутюн Берберян опроверг данную информацию.

Источник: Еркрамас

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.