В Иране создаются новые нефтехимические центры в Чабахаре, Серахсе и на островах Лаван и Кешм

22 мая 2013
A A A


Директор нефтехимической особой экономической зоны (ОЭЗ) в Махшехре (провинция Хузестан) Али Йездани заявил, что на данном этапе в области нефтехимической промышленности предпринимаются шаги по созданию новых нефтехимических ОЭЗ в разных районах Ирана и вероятнее всего нефтехимические центры будут созданы в Чабахаре, Серахсе и на островах Лаван, Кешм и Киш, сообщает агентство ИРНА.

По словам Али Йездани, в настоящее время решение о создании нефтехимических ОЭЗ в Чабахаре и на острове Лаван уже принято. Следующими на очереди стоят нефтехимические центры в Серахсе и на острове Кешм.

Али Йездани напомнил, что с реализацией четырех последних проектов в нефтехимической ОЭЗ в Махшехре производственная мощность зоны достигла 26,5 млн. т нефтехимической продукции в год, что составляет около 44% от общего количества названной продукции, которая производится по всей стране.

К 2025 году установленную производственную мощность нефтехимической промышленности страны планируется довести до 126 млн. т продукции в год, и доля ОЭЗ в Махшехре будет составлять около 25% от названного количества. Это означает, что в ближайшие годы нефтехимическое производство будет развиваться прежде всего в других нефтехимических центрах.

Коснувшись вопроса экспортных поставок нефтехимической продукции, Али Йездани сообщил, что в прошлом году, несмотря на так называемые «калечащие» санкции Запада в отношении Ирана, в разные страны мира иранской нефтехимической продукции было экспортировано на сумму в 11,6 млрд. долларов, что составило 37-40% от общего объема ненефтяного экспорта страны.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.