Из провинции Западный Азербайджан в соседние страны экспортировано более 1 млн. т декоративного камня

22 мая 2013
A A A


Глава Организации промышленности, рудников и торговли провинции Западный Азербайджан Эбадолла Акбари в интервью агентству ИРНА сообщил, что в прошлом году в соседние страны из провинции Западный Азербайджан было экспортировано 1 млн. 197 тыс. т декоративного камня общей стоимостью 118 млн. долларов.

По словам Э.Акбари, названная продукция поставлялась, в основном, в Ирак, Турцию и Азербайджан.

Провинция Западный Азербайджан представляет собой один из важнейших центров страны по производству декоративного камня. Эта продукция отличается здесь высоким качеством, и на данный момент в провинции добывается около 100 разновидностей камня.

Установленные запасы декоративного камня в провинции Западный Азербайджан оцениваются в 46 млн. 499 тыс. т и вероятные запасы – в 92 млн. 998 тыс. т. В шахрестане Текаб имеются большие запасы травертина (известкового туфа), в шахрестане Пираншехр – зеленого сиенита, в шахрестане Хой – цветных мраморов, в шахрестане Маку − травертина.

Э.Акбари подчеркнул, что поставки современной карьерной техники на каменоломни и применение современных технологий, проведение дополнительных исследований, развитие инфраструктуры и создание предприятий по обработке добываемого здесь декоративного камня – все это позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся в провинции Западный Азербайджан запасы полезных ископаемых.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.