Благодаря новым договоренностям между Ираном и Ираком создается нефтяной Шелковый путь

26 апреля 2013
A A A


Благодаря новым договоренностям между Ираном и Ираком и началу эксплуатации комбинированного нефтяного терминала в Мераге создается первый железнодорожный транзитный маршрут, по которому нефтепродукты из иракского Курдистана будут поставляться потребителям в зоне Персидского залива, сообщает агентство «Мехр».

Иран занимает важное в геополитическом отношении место. Он служит связующим звеном между крупными потребителями нефтепродуктов и их производителями в странах прикаспийского региона, Кавказа, Средней Азии и Персидского залива.

Согласно статистическим данным, на сегодня в Иране имеются возможности обеспечивать транзитные и своповые перевозки нефтепродуктов в объеме более 20 млн. т в год, однако в прошлом году объем этих перевозок составил менее 10 млн. т.

Наряду с тем, что транзитный потенциал Ирана используется лишь на 50%, на протяжении двух последних лет возникли серьезные проблемы, в первую очередь в западных провинциях Ирана, в связи с существенным увеличением на иранских дорогах количества автоцистерн, осуществляющих транзитные перевозки нефтепродуктов из Ирака.

В частности, иракские водители на территории Ирана заправляют свой автотранспорт субсидированным дизельным топливом. Рост числа автоцистерн на иранских дорогах ведет также к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий и разрушению покрытия автодорог.

В прошлом году между Ираном и Ираком достигнута договоренность о налаживании транзитных перевозок нефтепродуктов по железным дорогам. В этой связи был подписан соответствующий контракт, согласно которому на первом этапе в Мераге (провинция Восточный Азербайджан) открыт комбинированный нефтяной терминал, предназначенный для осуществления железнодорожных транзитных перевозок топочного мазута.

Названный терминал позволяет сократить количество иракских автоцистерн на иранских дорогах и поставлять произведенный в иракском Курдистане топочный мазут из Мераге в порт Бендер-Аббас по железной дороге.

Предполагается, что в ближайшее время по этому маршруту начнутся транзитные перевозки и других нефтепродуктов, таких как дизельное топливо, нафта, сжиженный газ и др.

В будущем названный железнодорожный транзитный маршрут может быть использован для развития торговли нефтепродуктами между Ираном и странами Средней Азии и Кавказа, со всех сторон окруженными сушей, в частности с такими как Туркменистан, Азербайджан, Армения и Нахичеванская республика, и для отправки различных нефтепродуктов в страны Персидского залива и другие арабские страны.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.