Иран заинтересован в сотрудничестве с Россией по развитию своей нефтегазовой инфраструктуры - посол РФ в Тегеране

19 февраля 2013
A A A


Иран заинтересован в сотрудничестве с Россией по развитию своей нефтегазовой инфраструктуры. Об этом заявил 18 февраля в интервью корр.ИТАР-ТАСС посол РФ в Тегеране Леван Джагарян.

"На данном этапе у обеих стран имеется значительный потенциал для развития взаимодействия в энергетической сфере", - подчеркнул дипломат, отметив заинтересованность ряда российских компаний в реализации серьезных совместных с Ираном проектов.

"Рассматриваются варианты российского участия в разработке расположенных в северо-западной иранской провинции Илам нескольких нефтяных месторождений, - информировал посол. - Иран заинтересован в сотрудничестве с Россией по развитию своей нефтегазовой инфраструктуры: мощностей по производству сжиженного природного газа, нефтеперерабатывающего завода в северной провинции Голестан, нефтепровода из каспийского порта Нека в порт Джаск в Оманском заливе".

"Обсуждаются проекты, связанные с расширением трубопроводной сети в ряде иранских провинций, - отметил Джагарян. - Прорабатывается возможность использования потенциала российских компаний для транспортировки иранского углеводородного сырья на мировой рынок. Тегеран заинтересован в долгосрочных вложениях российских компаний в разработку месторождений на шельфе Персидского залива".

"Кроме упомянутых сфер сотрудничества, наши страны заинтересованы в реализации проекта синхронизации энергосистем России и Ирана через Азербайджан, - сказал посол. - Этим занимается специально созданная трехсторонняя рабочая группа".

Леван Джагарян также добавил, что российско-иранские связи активно развиваются на межправительственном, межпарламентском и межрегиональном уровнях. "На 24 февраля запланирована поездка в Тегеран министра здравоохранения Вероники Скворцовой, а 25-26 февраля Иран посетит заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, - сообщил дипломат. - Ожидается приезд в Иран делегации Свердловской области".

 - Россия готова рассмотреть предложения Ирана в сфере сотрудничества в атомной энергетике - посол РФ в Тегеране

- Военно-техническое сотрудничество России и Ирана имеет благоприятные перспективы - посол РФ в Тегеране

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.