В Минске Иранский "Онербанк" продан за 5,1 млн евро

23 января 2013
A A A


Белорусская валютно-фондовая биржа во вторник зарегистрировала сделку по продаже на внебиржевом рынке 100% акций ЗАО "Онербанк" за 5,1 млн евро.

По данным БВФБ, продано 15 млн акций ЗАО по 0,34 евро за акцию при номинале Br3114. Цена продажи одной акции составила 125,9% от номинала.

ЗАО "Онербанк" (Honorbank) образовано в октябре 2009 года как банк со 100% иностранным капиталом и является 29-м по величине активов из 32 белорусских банков. Учредителями банка выступали три иранских банка - Bank Refah Kargaran (40%), Bank Saderat Iran 937%), Bank Toseeh Saderat Iran/Export Development Bank of Iran (23%).

Топ-менеджмент банка состоит из граждан Ирана.

В Онербанке подтверждают, что сделка зарегистрирована на бирже во вторник и сообщают, что покупателями стали две небанковские коммерческие структуры из Европы и Беларуси.

В августе 2010 года в отношении Онербанка были введены санкции Министерства финансов США в связи с тем, что иранские учредители белорусского банка подозреваются в финансировании иранской ядерной программы.

Активы Онербанка на 1 октября 2012 года составили Br160,1 млрд, уставный фонд - Br46,71 млрд, нормативный капитал - Br94,6 млрд. Банк специализировался на сопровождении инвестпроектов иранского бизнеса в Беларуси и межбанковских сделках.

Санкции США распространяются еще на один белорусский банк, созданный с участием иранского капитала - ЗАО "Банк торговый капитал" (97% акций принадлежит Bank Tejarat), который действует с сентября 2008 года


 

 

Источник: Интерфакс-Запад

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.