Иран планирует создать два центра инноваций и технологий в Сирии и России

20 февраля 2021
A A A


Иран планирует в ближайшем будущем создать два центра инноваций и технологий в Сирии и России с целью поиска новых рынков для иранских наукоемких продуктов в регионе.

Экспорт технологических продуктов иранских наукоемких компаний является одной из важных и ключевых программ вице-президента по науке и технологиям, и в этой связи 27 января в столице Кении Найроби был открыт первый Дом инноваций и технологий.

Поддерживая инновационные идеи, проводя технологические и инновационные мероприятия, центры станут платформой для развития и продвижения иранских компаний, стартапов и творческих индустрий, основанных на знаниях.

Как сообщает IRNA, в Китае уже создан Дом инноваций и технологий в качестве офиса по обмену технологиями, сообщил Мехди Галехной, чиновник вице-президента по науке и технологиям.

Он отметил, что центры в основном формируются за счет инвестиций и поддержки частного сектора, чтобы обеспечить необходимую инфраструктуру для их экспорта через инновационные дома.

Для выхода на рынок некоторых стран требуется Европейский стандарт качества продукции. Эти базы помогают наукоемким компаниям в получении стандартов и документов для экспорта медицинского оборудования, фармацевтического сырья, лекарственных трав, пояснил он.

Он добавил, что на повестке дня стоит обмен технологиями с Россией, как членом Содружества Независимых Государств (СНГ), и Сирией.

«Мы пытаемся открыть возможности для экспорта наукоемких продуктов в другие страны, особенно в африканские страны, которым мы, возможно, уделяли меньше внимания, или в страны Юго-Восточной Азии, что увеличит доходы компаний и противостоит санкциям», - сказал он.

Далее он сказал, что в прошлом году наукоемкие компании получили около 800 миллионов долларов дохода от экспорта, а в следующем году (21 марта), похоже, они достигнут 2 миллиардов долларов.

«Африка, соседние страны, Юго-Восточная Азия и Евразия являются нашими целевыми приоритетами для экспорта, и мы надеемся создать иранские инновации и технологии во всех этих областях», - добавил он.

Несмотря на давление на страну санкций, была предоставлена ​​уникальная возможность для развития бизнеса и деятельности наукоемких компаний в стране.

В настоящее время в стране действуют около 5000 наукоемких компаний, производящих разнообразную продукцию для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, при этом экономя большие суммы иностранной валюты.

Сферы технического обслуживания самолетов, стали, фармацевтики и медицинского оборудования, нефти и газа входят в число секторов, которыми занимаются исследователи технологических компаний, что ведет к сокращению импорта.

В последние годы вице-президент по науке и технологиям поддерживает компании, основанные на знаниях, которые занимаются производством предметов, подпадающих под санкции.

Вице-президент по науке и технологиям Сурена Саттари сообщила Tehran Times в октябре 2020 года, что «санкции США привели к сокращению экспорта наукоемких компаний три года назад, однако он вернулся к росту и, по прогнозам, достигнет уровня до санкций, на уровне более 1 миллиарда долларов к концу текущего [иранского календаря] года (20 марта 2021 г.).

К счастью, в прошлом году компании достигли рекордного объема продаж в 1,2 квадриллиона риалов (почти 28,5 миллиарда долларов по официальному курсу в 42 000 риалов), который, как ожидается, вырастет на 40 процентов в этом году».

На сегодняшний день 42 наукоемкие компании, общей стоимостью 2,8 квадриллиона риалов (почти 66,6 млрд. долларов) прошли листинг на фондовой бирже и вскоре превратятся в крупнейшие предприятия в округе, сказал Саттари.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.