Государства-члены ЕАЭС придают большое значение экономическим отношениям с Ираном

10 февраля 2021
A A A


Председатель Совета Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на встрече со спикером парламента Ирана Мохаммадом Бакером Калибафом во вторник в Москве заявил, что государства-члены ЕАЭС придают большое значение своим отношениям с Ираном, особенно в экономической сфере.

«Новая глава открывается в отношениях между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном», - сказал Мясникович, сообщает Fars News.

«ЕАЭС приобрел мировую известность через шесть лет после своего образования, и его члены стремятся расширить сотрудничество с Ираном», - добавил председатель ЕЭК.

 «Необходимы новые подходы, особенно в финансовых расчетах, и мы хотим, чтобы иранские торговцы имели доступ к национальной валюте, чтобы облегчить торговлю», - отметил он.

Мясникович подчеркнул, что ЕАЭС хочет, чтобы у Ирана был «особый взгляд на сотрудничество с ЕАЭС». 

Калибаф, в свою очередь, выразил удовлетворение Ирана сотрудничеством с ЕАЭС, заявив: «Каждый жизненно важный вопрос может иметь проблемы, и эта чувствительность требует, чтобы мы предоставили дорожную карту для устранения барьеров в нашей торговле».

Он сказал, что Иран, Россия и некоторые другие страны, в настоящее время, сталкиваются с двумя серьезными проблемами, а именно с коронавирусом и санкциями, но пообещал, что иранский парламент сделает все возможное, чтобы принять необходимые законы для содействия сотрудничеству.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.