Крупнейшая иранская флотилия танкеров направляется в Венесуэлу с топливом

07 декабря 2020
A A A


Сообщается, что крупнейшая иранская флотилия танкеров направляется в Венесуэлу с топливом для этой южноамериканской нефтедобывающей страны, которая страдает от острой нехватки бензина.

Ссылаясь на неназванных людей, осведомленных в этом вопросе, агентство Bloomberg сообщило в субботу, что часть флотилии из примерно 10 иранских судов также поможет экспортировать венесуэльскую сырую нефть после слива топлива.

Эта поставка идет вопреки незаконным санкциям США в отношении Тегерана и Каракаса.

США ввели санкции против государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA), стремясь свергнуть президента Николаса Мадуро, что привело к острой нехватке бензина в некогда процветающей стране ОПЕК.

В мае, Иран отправил пять танкеров с 1,53 млн. баррелей бензина и алкилата в Венесуэлу, чтобы помочь запустить нефтеперерабатывающие заводы в этом латиноамериканском государстве. Флотилия удивила международных наблюдателей, когда она пересекла Карибское море, патрулируемое ВМС США, и по прибытии ее встретил сам Мадуро, отмечает Press TV.

Теперь последние партии иранского топлива, которые были отправлены в начале октября на трех судах, заканчиваются, что создает угрозу общенациональной нехватки.

Нынешняя иранская флотилия, направляющаяся в Венесуэлу, примерно вдвое превышает флот, отправленный в мае.

Информированные источники говорят, что две страны обсуждают, как Иран может помочь Венесуэле в капитальном ремонте нефтеперерабатывающего завода в Кардоне, последнего топливного завода, работающего более или менее регулярно.

Венесуэла поддерживает торговлю с Ираном и Турцией.

Правительство Венесуэлы поощряет частные фирмы подписывать импортные и экспортные сделки с компаниями, базирующимися в Азии и на Ближнем Востоке, чтобы обойти американские санкции, сообщает Reuters в пятницу.

Агентство со ссылкой на четыре источника сообщило, что план расширяет существующие коммерческие связи Венесуэлы с союзниками, такими как Иран и Турция, и что вице-президент и министр финансов Дельси Родригес работает над этой стратегией более года.

Поскольку деятельность частных венесуэльских компаний не является явным объектом ограничительных мер США, перенос торговли с государственных фирм на частные предприятия делает иностранных партнеров более заинтересованными в сделках Венесуэлы, добавили источники.

Они также отметили, что венесуэльские компании также получают выгоду от торговли с иранскими и турецкими фирмами, поскольку предприятия западного полушария опасаются санкций США.

«Они создают новую институциональную основу для противодействия санкциям», - рассказал источник в финансовом секторе. «Есть переход от Запада к Азии и Ближнему Востоку. С той лишь разницей, что они позволят частным игрокам участвовать в бизнесе без участия государства», - отметил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.