Первый груз поставлен по железной дороге из Ирана в Афганистан

03 декабря 2020
A A A


В среду, официальные лица Герата заявили, что импортные товары из Ирана были ввезены в страну по железной дороге Герат-Хаф, что стало первым грузом с не менее 500 тонн цемента.

Длина железной дороги Хаф-Герат составляет 130 км, из которых 70 км находятся в Иране, а 60 км - в Афганистане. По словам источников, после завершения этого проекта Афганистан сможет построить железнодорожную линию, которая впервые свяжет Турцию и Европу с иранскими портами в Персидском заливе.

«С открытием этого маршрута Афганистан сможет напрямую экспортировать свою продукцию во все страны, которые связаны этим маршрутом», - сказал Яма Шамс, глава Афганской национальной железнодорожной администрации, со ссылкой на TOLOnews.

«Это было успешное испытание, наша железная дорога успешно завершила этот рейс в соответствии с планом», - сказал Сайед Мустафа Давуди, заместитель главы Афганской национальной железнодорожной администрации.

Строительные работы на третьем этапе железнодорожного сообщения Герат-Хаф завершены, и он будет открыт в ближайшие десять дней, уточнили официальные лица.  

«Работа по проектированию и обследованию некоторых участков, лежащих на маршруте, продолжается и будет завершена очень скоро», - сказал Нур Ахмад Хайдари, заместитель губернатора Герата.

Между тем, еще один пассажирский поезд с иранскими официальными лицами прибыл в район Гориан Герата, однако местные власти заявили, что не предоставили дополнительной информации о том, будет ли он курсировать для граждан обеих стран.

Проект был начат в апреле  2007 года  с помощью Ирана, стоимостью 75 миллионов долларов, и должен был завершиться в  2009 году , но из-за некоторых осложнений он был отложен.

Железная дорога Герат-Хаф - это крупнейший совместный инфраструктурный проект Ирана и Афганистана, направленный на соединение этой страны с Европой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.