ВВП Ирана без учета нефти вырос на 0,2 процента во втором квартале этого года

03 декабря 2020
A A A


Валовой внутренний продукт (ВВП) Ирана без учета нефти вырос на 0,2 процента во втором квартале текущего 1399 иранского календарного года (21 июня - 21 сентября) по сравнению с тем же периодом прошлого года, по данным Статистического центра Ирана (SCI).

Показатель с учетом нефти упал на 0,2 процента, сообщает IRIB.

Согласно данным SCI, не нефтяной ВВП страны упал на 1,3 процента за первые шесть месяцев текущего финансового года (21 марта - 21 сентября), в то время как этот показатель снизился на 1,9 процента с учетом нефти.

За указанные шесть месяцев не нефтяной ВВП достиг 3 квадриллионов риалов (около 71,4 млрд. долларов США), в то время как с учетом нефти этот показатель составил 3,434 квадриллиона риалов (около 81,7 млрд. долларов США).

Данные показывают, что в первом полугодии производство в сельскохозяйственном секторе увеличилось на 1,7 процента, в промышленности и шахтах - упало на -0,7 процента, а в сфере услуг - на -3,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным SCI, не нефтяной ВВП страны упал на 0,6 процента в предыдущем 1398 году по иранскому календарю (который закончился 19 марта), а с учетом нефти снижение составило семь процентов.

ВВП Ирана без учета нефти упал на 1,7 процента за первые три месяца текущего иранского календарного года (с 20 марта по 20 июня) по сравнению с тем же периодом прошлого года, а показатель с учетом нефти снизился на 3,5 процента.

За указанный период не нефтяной ВВП страны достиг 1,445 квадриллиона риалов (около 34,4 млрд. долларов США), в то время как с учетом нефти этот показатель составил 1,656 квадриллиона риалов (около 39,4 млрд. долларов США).

Данные SCI показали, что весной производство в сельскохозяйственном секторе увеличилось на 1,5 процента, в промышленности и шахтах - на 2,8 процента, а в сфере услуг упало на -4,1 процента по сравнению с весной прошлого года.

В своем последнем отчете «Перспективы развития мира», озаглавленном «Долгое и трудное восхождение», опубликованном в октябре, Международный валютный фонд (МВФ) оценил экономический рост Ирана в 2020 году на уровне 3,2 процента.

Оценка международной организацией экономики Ирана в этом отчете улучшилась на 0,1 процента по сравнению с предыдущим отчетом, опубликованным в июне.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.