Иран пригласил членов ШОС принять участие в железнодорожном проекте Чабахар-Захедан

01 декабря 2020
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири пригласил членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) принять участие в огромном железнодорожном проекте Чабахар-Захедан.

Как сообщает IRNA, в понедельник в ходе видеоконференцсвязи на саммите глав правительств ШОС Джахангири указал на этот проект, заявив, что железнодорожное сообщение по маршруту Афганистан-Центральная Азия будет выгодным для всех сторон.

Члены ШОС могут сыграть важную роль в развитии региона, воспользовавшись огромным потенциалом многостороннего сотрудничества, сказал чиновник.

Хотя Иран не получил значительной выгоды от реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Джахангири сказал, что Тегеран по-прежнему стремится восстановить баланс между обязательствами сторон этого международного соглашения, чтобы укрепить многосторонний подход.

«К сожалению, - сказал он, - одним из инструментов, который правительство США всегда использовало для давления на независимые страны, являются незаконные и репрессивные санкции, которые в конечном итоге направлены против людей».

По словам чиновника, важным инструментом США в продвижении санкционной политики является злоупотребление банковскими и долларовыми механизмами.

Далее Джахангири сказал, что, поскольку введение односторонних санкций США является мерой против глобальной свободной торговли и может быть повторено в отношении любого политического или экономического соперника, ШОС должна принять соответствующие меры для нейтрализации такого незаконного поведения.

По его словам, лучший способ справиться с этой проблемой - найти межрегиональные банковские и денежно-кредитные механизмы, которые могут вывести страны региона из цикла жестких санкций.

По словам Джахангири, создание основы для межрегиональной торговли и экономического обмена с использованием национальных валют может стать хорошей альтернативой доллару в торговых отношениях между странами региона .

«Мы можем способствовать развитию экономического сотрудничества, создав региональный транзитный и транспортный узел под контролем ШОС», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.