Иран привлек 3,8 млрд. долларов иностранных инвестиций в течение семи месяцев

23 ноября 2020
A A A


Иран привлек 3,8 миллиарда долларов иностранных инвестиций в течение первых семи месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября), рассказал министр финансов и экономики Фархад Дейпасанд.

Предполагается, что привлеченные инвестиции будут потрачены на различные проекты в текущем и следующем году.

Чиновник отметил, что для реализации девиза текущего года - «Всплеск производства», правительство должно содействовать деятельности производственного сектора, чтобы стимулировать инвестиции в эту сферу, сообщает Tehran Times.

Он также упомянул систему «единого окна» в стране для начала бизнеса и сказал: «На открытие бизнеса в Иране раньше уходило 73 дня, но теперь с этой системой для запуска нового бизнеса в стране требуется всего 73 часа».

Дейпасанд ранее заявлял, что для реализации девиза «Всплеск производства» требуются инвестиции в размере 7-10 квадриллионов риалов (около 166,6-238 миллиардов долларов), и привлечение иностранных инвестиций может сыграть значительную роль в этом отношении.

Он также сказал, что Министерство финансов и экономики разработало план по облегчению и ускорению привлечения инвестиций иранских экспатриантов, на основании которого этим инвесторам будут предоставлены определенные стимулы и гарантии.

Подчеркнув, что привлечение инвестиций определенно лучше, чем получение ссуд, Дейпасанд сказал в начале октября, что иностранные инвестиции действуют как окно, через которое технологии, занятость и производство входят в страну, поэтому исполнительные органы должны приложить максимум усилий для привлечения иностранных инвестиций.

«Еще одним преимуществом привлечения иностранных инвестиций является то, что инвестор становится сторонником интересов нашей страны в своей стране, и, таким образом, отношения между двумя странами будут укрепляться», - добавил чиновник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.