Представитель ВОЗ удивлен по поводу уникального метода разработки вакцины против коронавируса в Иране

18 ноября 2020
A A A


Региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по Восточному Средиземноморью Ахмад аль-Манзари выразил удивление по поводу прогресса иранских ученых и уникального метода разработки и производства вакцины против коронавируса.

«Все мы были удивлены научными успехами иранских исследователей», - сказал аль-Манзари на совместной виртуальной встрече с официальными лицами министерства здравоохранения Ирана, сообщает Fars News.

«В нескольких странах мира используются разные методы для производства вакцины против коронавируса, но метод, применяемый Ираном, является совершенно новым и уникальным», - добавил он.

Аль-Манзари выразил надежду, что иранские ученые смогут найти окончательное решение проблемы COVID-19 с помощью знаний и технологий стволовых клеток - области, в которой Иран является одним из первых государств на мировой арене.

Иранские ученые из компании Celltech Pharmed, действующей под руководством Штаб-квартиры по исполнению приказа Имама (Хомейни) в Иране, на данный момент протестировали клеточную терапию для лечения десятков пациентов, инфицированных вирусом COVID-19.

«В первоначальном исследовании у нас было 9 пациентов; Кроме того, в одной фазе другого исследования участвовали 6 пациентов, а во второй фазе - 26 пациентов, прошедших эксперимент», - рассказал FNA в прошлом месяце генеральный директор компании Celltech Pharmed Мохаммад Хоссейн Зираксаз.

«Конечно, мы проводим национальное исследование, в котором 10 пациентов присутствовали на первом этапе, а стволовые клетки были введены 5 пациентам, и можно сказать, что в общей сложности 46 пациентов прошли клеточную терапию на основе медицинских критериев и стандартов», - добавил он, отметив, что исследования дали желаемые результаты.

Зираксаз сказал, что метод лечения клеточной терапии будет применен почти к 100 пациентам с коронавирусом в исследовании.

В соответствующем выступлении в сентябре, управляющий директор технологической компании банка пуповинной крови Royan Institute Мортеза Зарраби рассказал, что терапия стволовыми клетками пациентов с коронавирусом в Иране дала положительные результаты.

«Пациентам с коронавирусом стволовые клетки вводятся в вену дважды; до и после инъекции стволовых клеток состояние пациента тщательно исследуется, чтобы определить влияние стволовых клеток на легкие, и выполняется компьютерная томография», - рассказал Зарраби FNA.

«Мы ожидаем, что стволовые клетки будут модулировать иммунные клетки пациента, борющиеся с коронавирусом, восстанавливать легочную ткань и предотвращать воздействие коронавируса на легкие», - сказал он.

Зарраби сказал, что доказательства и результаты, которые были получены на данный момент, показали, что использование стволовых клеток для лечения коронавирусной болезни может быть достаточно эффективным и предотвратить долгосрочные повреждения, но в то же время подчеркнул, что этот метод требует дополнительных исследований.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.