Производство цемента в Иране выросло на 14,4 процента

17 ноября 2020
A A A


Производство цемента в Иране за первые шесть месяцев текущего 1399 иранского года (20 марта - 21 сентября) составило 35,6 млн. тонн, что на 14,4 процента больше, чем в прошлом году.

Согласно данным, опубликованным Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, производство цемента в стране за первое полугодие предыдущего иранского года составило 31,1 млн. тонн, сообщает IRNA.

В настоящее время на 74 заводах в Иране действуют 96 линий по производству цемента, большинству из которых менее 10 лет.

На новые производственные предприятия приходится большая доля от общего объема производства в этом секторе.

Мощность производства цемента в стране в настоящее время составляет 85 миллионов тонн в год, а внутренний спрос - 65 миллионов тонн.

Сейчас Иран входит в семерку крупнейших производителей цемента в мире.

Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), за первые пять месяцев текущего иранского календарного года, Иран экспортировал более 5,8 миллиона тонн цемента на сумму около 128 миллионов долларов.

Индия, Афганистан, Россия, Ирак, Катар, Кения, Кувейт, Шри-Ланка, Пакистан, Армения, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Бангладеш, Китай и Оман были среди стран, импортирующих иранский цемент в указанный период.

За прошлый 1398 иранский год (до 19 марта) Иран экспортировал строительных материалов на сумму около 7 миллиардов долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.