Иран планирует отправить на орбиту высотой 7000 км спутник весом 100 кг

16 ноября 2020
A A A


Заместитель руководителя Центра космических исследований Ирана Джафар Салехи объявил в воскресенье о планах страны вывести на орбиту высотой 7000 км телекоммуникационный спутник массой 100 кг.

«Мы хотим использовать двигательную технологию и отправить 100-килограммовый телекоммуникационный спутник с местной промежуточной орбиты высотою 400 км на рабочую орбиту высотою 7000 км», - рассказал Салехи FNA.

Он добавил, что следующие шаги будут включать отправку спутников на орбиты более 10 000 км и, наконец, на орбиту высотой  36 000 км.

В апреле глава Иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари объявил, что страна планирует вывести на орбиту свой телекоммуникационный спутник Nahid 1 к концу текущего иранского года (19 марта 2021 года).

«Мы надеемся завершить в этом году модель полета трех крупных космических проектов, включая систему орбитального перехода, спутник-зонд Pars 1 и телекоммуникационный спутник Nahid 2», - сказал Барари.

«Кроме того, мы надеемся, что еще один важный проект, телекоммуникационный спутник Nahid 1, будет выведен на орбиту после необходимой подготовки и согласования с отделом, отвечающим за запуск», - добавил он.

В соответствующем выступлении в феврале министр информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми объявил, что его страна готова запустить свой новейший телекоммуникационный спутник Nahid 1, добавив, что два других спутника собираются для запуска позже.

«Что касается проектирования и изготовления спутника, то мы завершили готовый к запуску телекоммуникационный спутник Nahid 1, а также собираем спутник Pars 2. Кроме того, завершена разработка инженерного макета спутника Nahid 2, идет строительство его летного и квалификационного макета», - сказал Азари Джахроми.                                       

Затем иранский министр ИКТ объяснил, как проектировать и производить космические двигатели, сказав, что испытание космического двигателя "Араш" - еще одно важное достижение Центра космических исследований.

"Самая важная проблема в области авиакосмической промышленности заключается в том, что все эти успехи были достигнуты в ситуации, когда страна и аэрокосмическая промышленность [Ирана], в частности, находятся под санкциями, и получение доступа к таким технологиям никоим образом невозможно", - отметил Азари Джахроми.

Министр подтвердил, что "Иран до сих пор ведет большую деятельность в области авиакосмической промышленности и сумел освоить полный цикл космических технологий". 

Он отметил, что Центр космических исследований страны входит в число тех иранских институтов, которые сыграли заметную роль в развитии этих технологий.

За последние годы Иран добился больших успехов в космических технологиях и строительстве спутников.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.