В Иране добыто 584 248 тонн свинцовой и цинковой руды за семь месяцев

16 ноября 2020
A A A


Крупные иранские производители свинца и цинка добыли в общей сложности 584 248 тонн руды в течение первых семи месяцев текущего 1399 иранского года (20 марта - 21 октября).

Согласно последним данным, опубликованным Иранской организацией по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности, на Ангуранский свинцово-цинковый комплекс приходится самая высокая доля от общего объема добычи - 550 930 тонн, что соответствует росту на 1% в годовом исчислении, в то время как на Нахлакский свинцово-цинковый завод произвел 33 318 тонн от общего объема производства, что на 19% меньше, чем в прошлом году.

На Ангуранском свинцово-цинковом комбинате и Нахлакском свинцово-цинковом комбинате за месяц по 21 октября было добыто 81 682 тонны руды, что на 7% больше, чем в прошлом году, сообщает Financial Tribune.

За последний финансовый год, закончившийся 19 марта 2020 года, оба производителя добыли в общей сложности 977 343 тонны руды.

Согласно планам Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, после того, как месторождения цинка на руднике Ангуран закончатся, рудник Мехдиабад, как ожидается, станет основным поставщиком свинца и цинка для иранской промышленности.

Цинк используется в сплавах латуни, никеля, серебра и алюминия, а также при цинковании стальных конструкций. Металл широко используется в производстве таких продуктов, как краска, резина, косметика, фармацевтика, пластик, чернила, мыло, батареи, текстильное и электрическое оборудование.

По данным Геологической службы США, Иран обладает крупнейшими в мире запасами цинка, девятым по величине медью, десятым по величине запасами железной руды, пятым по величине запасами гипса и барита и десятыми по величине запасами урана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.