Производство медного анода в Иране выросло на 12 процентов

16 ноября 2020
A A A


Производство медного анода в Иране выросло на 12 процентов в течение первых семи месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября) по сравнению с тем же периодом в предыдущем году.

Как сообщается, за семь месяцев текущего года произведено 205 110 тонн продукции, пишет Tehran Times.

В начале мая в медном секторе провинции Керман на юго-востоке Ирана были запущены четыре проекта развития стоимостью 40 триллионов риалов (около 952,3 миллиона долларов). Президент Ирана Хасан Рухани ввел эти проекты в действие посредством видеоконференцсвязи.

Проекты, запущенные на Хатон-Абадском медном комплексе, включали увеличение мощности по выплавке меди на этом комплексе, строительство хранилища медного концентрата, строительство завода по производству серной кислоты и установки подачи кислорода. 

С вводом в эксплуатацию первого проекта, мощность комплекса по производству медного анода возрастет на 50 процентов до 120 тысяч тонн, а мощности по выплавке меди в стране - до 400 тысяч тонн.

За прошлый иранский календарный год, экспорт меди из Ирана увеличился вдвое, несмотря на серию жестких санкций, введенных Соединенными Штатами, направленных на препятствование торговле Исламской Республикой прибыльными металлами.

Высокопоставленный чиновник Иранской организации по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), крупнейшего металлургического и горнодобывающего холдинга Ирана, заявил, что стоимость экспорта основной медной продукции за последний год превысила 1 миллиард долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.