Казахстанский порт Курык планирует запустить паромные линии в иранские порты Амирабад и Энзели

06 ноября 2020
A A A


Казахстанский порт Курык на побережье Каспийского моря планирует запустить новые паромные линии в иранские порты Амирабад и Энзели с середины ноября, говорится в заявлении Союза транспортных рабочих Казахстана (Kazlogics).

Первоначальный груз будет перевозиться российскими судами, которые смогут разместить до 32 большегрузных автомобилей длиной до 17 метров, а стоимость фрахта в одну сторону составит от 1600 до 1700 долларов, сообщает агентство Синьхуа.

Порт Курык, расположенный на восточном побережье Каспийского моря, находится на пересечении торгового коридора Восток-Запад, соединяющего Европу и Восточную Азию, и коридора Север-Юг, связывающего Россию и Индию.

Посол Казахстана в Тегеране заявил в сентябре, что Иран реализует проекты экстерриториального выращивания в Казахстане, добавив, что рис и другие культуры входят в число культивируемых в Иране зерновых в стране.

Асхат Оразбай сказал, что Иран является другом и одним из приоритетов внешней политики его страны. Посол сказал, что между Ираном и Казахстаном нет никаких проблем и они находятся в хороших отношениях.

Оразбай сказал, что и президент Хасан Рухани, и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявили, что Казахстан никогда не предавал и не беспокоил Иран.

Он сказал, что его страна была дружественной по отношению к Ирану нацией и даже провела встречу по ядерным переговорам Ирана.

Что касается политики его страны не продавать землю иностранцам, он сказал, что это не означает, что они не могут действовать там, добавив, что правительство будет развивать другие формы участия сельского хозяйства в экономическом цикле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.