Производство хлопка в Иране оценивается на 15,71% больше, чем в прошлом году

29 октября 2020
A A A


В текущем 1399 финансовом году (начавшемся 20 марта) производство хлопка в Иране оценивается в 81 000 тонн, что на 15,71% больше, чем в прошлом году, сообщил представитель министерства сельского хозяйства. 

«В результате Иран сможет удовлетворить 68% своего внутреннего спроса в этом году, в то время как в прошлом году этот показатель составлял около 58%», - заявил Эбрагим Хезарджариби, сообщает Financial Tribune.

«В этом году под хлопчатник уже возделано около 98 тысяч гектаров. Предполагается, что в этом году будет произведено в общей сложности 280 000 тонн хлопковых коробочек», - сказал он. 

Чиновник отметил, что Хорасан Резави с площадью 23 000 га возглавляет список областей с наибольшей площадью посевных площадей под хлопок. 

Другими основными провинциями по производству хлопка в последние годы были Голестан на севере, Северный и Южный Хорасан на северо-востоке, Фарс на юго-западе и Ардебиль на северо-западе страны.

Площадь под хлопком, добавил Хезарджариби, в следующем году увеличится до 150 000 гектаров, что означает рост на 50%.

По словам чиновника, Минсельхоз планирует выйти на самоокупаемость в производстве хлопка к 2025 году.

Хоссейн Кавияни, генеральный директор Иранского хлопкового фонда, сообщил Клубу молодых журналистов, что за последний финансовый год (март 2019-20 гг.) В Иран было импортировано 97 000 тонн хлопка.

Хлопок, нити и текстиль, в основном, импортируются из Узбекистана, где есть высококачественный хлопок, а также из Индии и Китая, сообщило агентство Mizan Online.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.