Первая фаза иранского проекта нефтепровода Горе-Джаск достигла 76,5 процента прогресса

27 октября 2020
A A A


Первая фаза иранского проекта стратегического трубопровода Горе-Джаск, который предоставит стране альтернативный маршрут для экспорта сырой нефти, которая в настоящее время транспортируется через Ормузский пролив, достигла 76,5 процента физического прогресса и близится к завершению в соответствии с  расписанием.

По словам Али Джафарзаде, заместителя менеджера проекта, с завершением первой фазы проекта 300 000 баррелей нефти в день (баррелей в сутки) будет транспортироваться из Горе в Джаск.

Среди целей первой фазы проекта он упомянул строительство трубопроводов, двух насосных станций, а также двух станций очистки и электроснабжения и сказал: к концу текущего иранского календарного года (20 марта 2021 г.) на острове Джаск также будут введены в эксплуатацию складские мощности в миллион баррелей.

Отметив, что прогресс в строительстве проектных трубопроводов достиг более 62 процентов, Джафарзаде продолжил: «На данный момент на площадку доставлено около 700 километров (км) труб и проложено более 300 км трубопроводов; согласно плану, весь трубопровод, протяженность которого составляет около тысячи километров, будет смонтирован, испытан и введен в эксплуатацию к концу этого года».

Проект Горе-Джаск, направленный на расширение возможностей транспортировки нефти на юге страны до одного миллиона баррелей в сутки, был открыт в конце июня президентом Хасаном Рухани.

Выступая на церемонии открытия проекта, президент Рухани сказал, что этот проект в настоящее время является самым стратегическим проектом страны.

На данный момент в проект инвестировано 300 миллионов долларов, а для его полноценного функционирования необходимо еще 800-850 миллионов долларов.

По словам главы иранской компании по разработке и развитию нефти (PEDEC), с учетом текущих темпов прогресса в реализации проекта нефтепровода Горе-Джаск, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) сможет экспортировать свой первый груз нефти с терминала Джаск в конце текущего иранского календарного года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.