В Иранской провинции Систан и Белуджистан обнаружили золотую жилу с оценочными запасами 8 тонн

21 октября 2020
A A A


В Иранской юго-восточной провинции Систан и Белуджистан обнаружили золотую жилу с оценочными запасами восьми тонн драгоценного металла, рассказал чиновник провинции.

«Золотой рудник в Систане и Белуджистане является одним из недавно обнаруженных экономических рудников страны. Спустя долгое время были завершены этапы разведки и исследований, и была выдана лицензия на разведку рудника с определенными запасами в восемь тонн золота», - рассказал заместитель губернатора провинции по экономическим вопросам Мандана Зангане, сообщает Press TV.

В отношении геологоразведки призыв к привлечению инвесторов будет опубликован к концу 1399 текущего иранского месяца (сегодня), так что мощности этой зоны можно будет использовать для экономического процветания региона и создания рабочих мест.

Зангане назвала Систан и Белуджистан «минеральной радугой» Ирана, где расположены одни из самых экономических рудников страны с запасами сурьмы, титана, меди и золота.

Медный рудник является одним из перспективных месторождений, обнаруженных в провинции, который находится на стадии разведочных исследований, которые должны быть завершены к концу текущего иранского календарного года (март 2021 года).

Ожидается, что запасы меди на руднике достигнут 400 миллионов тонн, но это количество может значительно увеличиться после завершения разведки.

Зангане отметила, что около 60 процентов территории Систана и Белуджистана было исследовано в последние годы и выявлено до 200 месторождений полезных ископаемых.

«Исследования по крупным проектам по добыче сурьмы, титана, меди и золота, которые входят в число экономических рудников страны, либо завершены, либо продолжаются и будут завершены к концу года», - добавила она.

Зангане сказала, что крупные компании объявили о готовности инвестировать и создавать в провинции предприятия по переработке полезных ископаемых.

В Систане и Белуджистане находится титановый рудник, и официальные лица в прошлом заявляли, что для его полного ввода в эксплуатацию потребовалось более 4,2 миллиарда долларов инвестиций.

По оценкам, запасы титановой руды в районе Фанудж в провинции составляют 3,6 миллиарда тонн. Здесь находится кластер из 30 месторождений, каждое из которых способно давать один миллион тонн титановой руды в год.

Благодаря своей прочности, легкому весу и коррозионной стойкости титан высоко ценится в авиастроении, а также в военной, аэрокосмической и морской промышленности, в зубных имплантатах и ​​в промышленных процессах.

По словам властей провинции, в Фанудже также разведано более 80 рудников по добыче титана, железной руды и меди.

В прошлом месяце Дариуш Эсмаили, заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, заявил на горнодобывающем форуме в Тегеране, что Иран определил 1000 многообещающих перспектив на золото и что «золото в Иране будет играть роль, аналогичную стали».

Страна является ведущим производителем стали в мире, и официальные лица заявляют, что экспорт продолжается, несмотря на санкции США.

По словам иранских официальных лиц, возможные золотоносные зоны были выявлены в 21 провинции по всей стране. Доказанные запасы золота Ирана в настоящее время оцениваются в 340 тонн на 24 рудниках.

Золотой комплекс Заршуран в Такабе, на северо-западе Ирана, является одним из наиболее важных месторождений полезных ископаемых, запасы которого оцениваются в 110 тонн. Ак Дарре, также расположенный в Такабе, добывает 2,2 тонны золота в год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.