Производство медного концентрата в Иране составило 599 624 тонны

21 октября 2020
A A A


Производство медного концентрата в Иране составило 599 624 тонны в первой половине текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 сентября).

Производство медного концентрата в первом полугодии текущего года было на один процент выше, чем за тот же период прошлого года, а также на четыре процента больше, чем прогнозируемый показатель на этот год, который составлял 577 575 тонн.

Выпуск медного концентрата за шестой месяц текущего года составил 106 615 тонн, что на один процент ниже показателя за шестой месяц прошлого года, сообщает Tehran Times.

Ежемесячный объем производства 100 842 тонны был прогнозирован на шестой месяц, в то время как реализованный объем производства был на шесть процентов выше ожидаемого объема.

Национальная иранская медная промышленная компания и ее дочерние компании, в том числе Sungun Complex, Miduk Complex и Sarcheshmeh Copper Complex, произвели в общей сложности 599 624 тонны медного концентрата в течение первой половины текущего года.

Стоит отметить, что производство медного концентрата на медном комплексе Сарчешме за шесть месяцев достигло рекордного уровня в 352 515 тонн, а месячный объем производства на комплексе Сунгун достиг рекордного уровня - 27 377 тонн. 

Медные концентраты, используемые в качестве сырья при выплавке меди, имеют содержание меди около 30 процентов по массе. Остальное состоит в основном из серы и железа. Медные концентраты производятся в основном из сульфидных руд. 

В своем перспективном плане для горнодобывающего сектора на текущий иранский календарный год (заканчивается 20 марта 2021 года) Иран планирует произвести 1,427 миллиона тонн медного концентрата.

В прошлом году в стране планировалось произвести 1,198 миллиона тонн медного концентрата, при этом объем производства достиг 1,18 миллиона тонн.

За последний иранский календарный год (закончившийся 19 марта) экспорт меди из Ирана увеличился вдвое, несмотря на серию жестких санкций, введенных Соединенными Штатами с целью воспрепятствовать торговле прибыльными металлами Исламской Республики.

Высокопоставленный чиновник Иранской организации по развитию и ремонту шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), крупнейшего металлургического и горнодобывающего холдинга Ирана, заявил, что стоимость экспорта основной медной продукции за последний год превысила 1 миллиард долларов.

Мохаммад Акаджанлу сказал, что общие продажи Национальной иранской компании по производству меди (NICICO) превысили 220 триллионов риалов (около 5,2 миллиарда долларов), что является важной вехой в 48-летней истории компании.

Акаджанлу добавил, что общий оборот иранской медной промышленности за последний год превысил 4,5 миллиарда долларов, а доходность инвестиций NICICO составила 143 процента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.