Расширение связей Ирана и ЕАЭС - это путь к противодействию санкциям США

05 октября 2020
A A A


Эксперты считают, что членство Ирана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и расширение торгово-экономических отношений со странами-членами Союза - эффективным путем противодействия несправедливым санкциям США.

По словам иранских официальных лиц, соглашение между Ираном и ЕАЭС - это проверка того, насколько торговая инфраструктура Тегерана готова к сотрудничеству с миром,  сообщает IRNA.

И такая оценка поможет найти препятствия в экономических отношениях и устранить их.

С 2015 года ЕАЭС с пятью членами, включая Россию, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армению, начал работу по принятию экономической политики в отношении соглашений о свободной торговле с другими государствами.

19 сентября управляющий директор иранской международной выставочной компании Бахман Хоссейнзаде объявил, что до конца года в иранской столице пройдет первая выставка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам Хосейнзаде, выставка направлена ​​на увеличение объема торговых обменов и развитие экономического сотрудничества со странами-членами ЕАЭС.

В середине сентября министр энергетики Ирана Реза Ардаканян подчеркнул важность укрепления позиций Ирана на 200-миллионном рынке ЕАЭС для того, чтобы играть активную роль в этом Союзе.

Иран находится под несправедливыми санкциями, в то время как Европа не смогла выполнить свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий из-за давления Вашингтона на государства, соблюдающие резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, так что полномасштабное сотрудничество с ЕАЭС подготовит значительные возможности для Ирана, для расширения региональной торговли и увеличения не нефтяного экспорта.

Хоссейнзаде рассказал, что выставка Тегеран-ЕАЭС, назначенная на конец иранского года, который наступит 21 марта 2021 года, является хорошей возможностью для того, чтобы поделиться возможностями стран-участниц в торговле и в промышленной продукции.

Он отметил, что влияние санкций будет эффективно уменьшено, если экспортные мощности будут созданы на постоянной основе с дружественными странами.

Хосейнзаде рассказал, что он с оптимизмом смотрит на выставку ЕАЭС, поскольку она окажет положительное влияние на экономику Ирана в будущем. 

Около года назад Иран и ЕАЭС подписали соглашение о бартерной торговле по 860 видам товаров.

Статистика показывает, что Иран стал свидетелем роста товарооборота со странами ЕАЭС на 63 процента.

Обе стороны договорились принять меры для начала переговоров по соглашению о свободной торговле на второй год заключения сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.