Производство стальных слитков в Иране увеличилось на семь процентов

10 сентября 2020
A A A


Производство стальных слитков в Иране увеличилось на семь процентов за первые пять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 августа) по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает IRNA.


Как сообщалось, за пять месяцев текущего года произведено более 9,238 миллиона тонн стальных слитков. В пятом месяце этого года было произведено 1,756 миллиона тонн, что на два процента больше, чем в том же месяце прошлого года.


Ожидается, что производство стальных слитков в Иране превысит 30 миллионов тонн в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года), сообщил заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Дариуш Эсмаили.


Заявив, что Иран в настоящее время является 10-м крупнейшим производителем стали в мире, чиновник подчеркнул, что страна планирует подняться на 8-е место к 1404 году по иранскому календарю (начало в марте 2025 года).


По его словам, на повестке дня Минпромторга - увеличение производства стальных слитков в стране до 55 миллионов тонн к 2025 году, для чего ежегодно требуется 160 миллионов тонн железной руды.


«Учитывая запасы железной руды в стране в 2,8 миллиарда тонн, нам нужны новые разведочные работы на этих месторождениях, потому что, когда годовая мощность производства стальных слитков достигнет 55 миллионов тонн, текущий уровень производства железной руды может обеспечить промышленность только на 12-13 лет», - заявил чиновник.


Он также отметил, что за предыдущий иранский календарный год (закончившийся 19 марта) в стране было произведено более 90 миллионов тонн железной руды, из которых только семь процентов было экспортировано.


Сокращение экспорта железной руды произошло из-за того, что лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи призвал правительство предотвратить экспорт минерального сырья, чтобы его переработали в стране для производства продуктов с большей добавленной стоимостью.


После выступления лидера, с 23 сентября 2019 года правительство ввело 25-процентную пошлину на экспорт минерального сырья (особенно железной руды).


Министерство считает, что пошлина будет стимулировать производство большего количества переработанных полезных ископаемых, таких как окатыши и концентрат, вместо продажи минерального сырья.


Министерство промышленности, горной промышленности и торговли объявило, что производство железорудного концентрата в Иране достигло 47,306 млн. тонн в предыдущем иранском календарном году, что на четыре процента больше, чем в предыдущем году.
Экспорт стальной продукции из Ирана в прошлом иранском календарном году вырос на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом.


Как сообщалось, в прошлом году крупнейшим производителям стали страны удалось экспортировать около 7,33 миллиона тонн продукции.


По словам Эсмаили, 10 лет назад Иран экспортировал более 20 миллионов тонн необработанной железной руды, а в прошлом году эта цифра упала до максимальных шести миллионов тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.