В Иране активно восстанавливаются простаивавшие шахты

08 сентября 2020
A A A


После начала реализации программы восстановления простаивающих малых шахт по всему Ирану министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли восстановило 42 такие шахты за первые пять месяцев текущего иранского календарного года (20 марта - 21 августа).

Согласно данным, опубликованным Иранской компанией по производству и поставке минералов (IMPASCO), за указанный период в рамках программы активизации и разработки малых горнодобывающих предприятий было выявлено 510 шахт по всей стране, которым был присвоен приоритет, сообщает Tehran Times.

Проведение более 10 совместных встреч технических комитетов с инвесторами, а также проведение встреч для активации медных рудников страны с помощью Национальной иранской медной компании (NICICO) были отмечены как другие меры, принятые в рамках этой программы за последние пять месяцев.

В начале августа IMPASCO объявила, что на повестке дня компании стоит возрождение и разработка 1020 шахт и строительство 25 установок по переработке полезных ископаемых в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года).

По словам главы IMPASCO Ваджихоллы Джафари, компания подписала 32 меморандума о взаимопонимании по развитию различных месторождений горнодобывающего сектора.

«Эти меморандумы включают 16 инвестиционных меморандумов, восемь меморандумов об исследованиях и обучении, шесть меморандумов о финансировании и два меморандума, связанных с развитием стартапов», - пояснил он.

Еще в апреле глава Горного комитета Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана (ICCIMA) объявил, что за прошедший иранский календарный год (закончился 20 марта) министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли восстановило более 146 простаивающих небольших шахт.

По словам Бахрама Шакури, помимо возрождения и разработки небольших рудников, были также определены 2130 небольших минеральных зон и для них определены 364 проекта.

Ранее в январе глава Иранской организации развития и обновления шахт и горнодобывающей промышленности Ходадад Гарибпур упомянул план восстановления простаивающих шахт, как один из наиболее значительных планов «Экономики сопротивления», заявив, что его организация твердо намерена его реализовать.

Имея 68 видов различных полезных ископаемых, Иран занимает 10-е место в мире по разнообразию своих минеральных запасов.

В стране имеется более 60 миллиардов тонн неиспользованных запасов полезных ископаемых, из которых 40 миллиардов тонн являются доказанными запасами, что ставит Иран на 15-е место в мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.