Иран экспортировал 21 720 тонн фисташек за три месяца этого года

23 июля 2020
A A A


Иран экспортировал 21 720 тонн фисташек на сумму более 154,1 млн. долларов США в течение первых трех месяцев текущего 1399 иранского года (с 20 марта по 20 июня), сообщил представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Рухолла Латифи заявил в среду, что Китай стал первым импортером иранских фисташек в указанный период, с 5 547 тоннами (35,4 млн. долларов), а затем следует Германия с 2 982 тоннами, Ирак с 1866 тоннами, Россия 1455 тоннами и Казахстан с 1129 тоннами, соответственно.

Он отметил, что в прошлом году Иран был вторым экспортером фисташек в мире с 586 миллионами долларов, в то время как США с объемом экспорта 1,56 миллиардов долларов были на вершине.

На мировом рынке фисташек доминируют Иран и США, две страны в жесткой конкуренции, чтобы получить большую долю рынка, заявил глава Ассоциации фисташек Ирана в декабре 2019 года.

Махмуд Абтахи заявил Iran Daily, что Италия, Греция, Афганистан, Сирия и Турция также являются основными игроками на мировом рынке фисташек.

Абтахи отметил, что Иран экспортирует около 80 процентов своего урожая фисташек, добавив, что цена продукта на местном рынке определяется его глобальной ценой, а также спросом и предложением.

Чиновник сослался на 100-летнюю историю иранского экспорта фисташек и сказал: «Мы экспортируем фисташки почти во все страны, прямо или косвенно».

Абтахи сказал, что сухофрукты являются одними из самых важных не нефтяных экспортных товаров страны, доля фисташек в которых составляет 70 процентов.

Чиновник назвал Керман, Хорасан Резави и Йезд провинциями с наибольшим количеством фисташковых садов в стране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.