Проведено важное совещание по содействию торговли Ирана с Россией

20 июля 2020
A A A


Заместитель главы Иранской палаты торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Мохаммадреза Карбаси провел переговоры с послом Ирана в России в ходе видеоконференции в субботу, чтобы обсудить пути содействия торговле между двумя странами.

На встрече присутствовали коммерческий атташе Ирана в России, консульский работник страны в Астрахани, председатель Совместной торговой палаты Ирана и России, генеральный директор Таможенного управления международного сотрудничества, представители Организации содействия торговле Ирана (TPO) и Министерства иностранных дел, а также некоторые бизнесмены, сообщает новостной портал ICCIMA.

Как сообщалось, анализируется новейшая ситуация с товарооборотом на границах Ирана и России, представляются существующие проблемы и предложения по их решению, обсуждаются предложения по устранению транзитных и торговых барьеров для экспорта и импорта товаров с Россией, представляются последние статусы морских перевозок в Каспийском море и планы на будущее. Объяснение последних таможенных мер и предложения о продолжении торговли с Россией были среди наиболее важных тем, обсуждавшихся на встрече.

Отсутствие рефрижераторных контейнеров, проблемы с транспортировкой, банковские проблемы, невозможность открытия аккредитива, а также проблемы с переводом денег были одними из самых важных вопросов, которые участники этой виртуальной встречи назвали препятствиями для улучшения ирано-российской торговли.

На встрече, Карбаси также представил некоторые данные о торговле с членами Евразийского экономического союза и сказал, что объем торговли Ирана с этим Союзом до заключения соглашения о преференциальной торговле составлял 605 миллионов долларов США с точки зрения экспорта и 1,486 миллиарда долларов США с точки зрения импорта, но общий объем торговли вырос на 14 процентов до 2,417 млрд.  долларов к 20 июня.

В связи с этим он подчеркнул важность свободной торговли со странами Евразии, особенно с Россией, и добавил: «Учитывая важность России, первое представительство Торговой палаты Ирана начнет свою деятельность в Астрахани в ближайшее время».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.