Иран стал четвертым производителем меда в мире

17 июля 2020
A A A


Высокопоставленный представитель министерства сельского хозяйства Ирана рассказал, что страна стала четвертым по величине производителем меда в мире, сохранив при этом ту же глобальную позицию в общем количестве пчелиных семей.

Фархад Мошир Гаффари, который возглавляет общенациональную программу по пчеловодству Ирана, заявил в среду, что общий объем производства меда в стране достиг 112 500 метрических тонн за последний календарный год, закончившийся в марте 2020 года, что на 24 процента больше, чем в предыдущем году.

Мошир Гаффари рассказал, что число пчелиных семей в Иране также увеличилось до 10,6 миллионов на 98 000 пчелиных фермах в октябре 2019 года, сообщает Press TV.

По его словам, иранские пчеловоды собирают в среднем по 11 килограммов меда с каждого улья, добавив, что объем производства других продуктов пчеловодства в Иране за последний календарный год также увеличился: пчелиный воск достиг 2220 тонн, прополис или пчелиный клей, использованный для изготовления ульев -  124 тонн, и сбор пыльцы превысил 285 тонн.

Чиновник заявил, что министерство сельского хозяйства Ирана будет продолжать осуществлять программы, которые помогут пчеловодам увеличить урожайность, а также повысить урожайность других культур за счет использования пчел-опылителей в садах и на фермах.  

«Мы готовы ... разместить значительное количество ульев в некоторых сельскохозяйственных и фруктовых угодьях в рамках пилотной схемы», - сказал Мошир Гаффари, добавив, что опыление пчел является основным фактором повышения урожайности, особенно в масличном хозяйстве.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.