Условия иностранных инвестиций в Иране будут облегчены

16 июля 2020
A A A


После того, как Высший совет по экономической координации, министерство финансов и экономики, министерство внутренних дел и другие влиятельные организации в Иране решили облегчить условия иностранных инвестиций в страну, вице-президент Эсхаг Джахангири объявил о Законе о поощрении и защите иностранных инвестиций (FIPPA) в прошлом году.

Хотя существуют более легкие условия и лучшие стимулы, чем в прошлом, эксперты и экономические активисты считают, что они не являются адекватными и требуют пересмотра. Они заявляют, что эти условия не совместимы с законами других стран нашего региона.

Поэтому в прошлом месяце на встрече с вице-президентом этот вопрос был рассмотрен, и Джахангири приказал устранить существующие препятствия как можно скорее. Одним из ответственных за этот вопрос является министр иностранных дел. 

Теперь Голям-Реза Ансари, заместитель министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам, в эксклюзивной беседе с «Тегеран Таймс» заявил, что это министерство представило свои предложения для представления вице-президенту.

«Хотя после того, как вице-президент объявил о новом законодательстве, произошли ощутимые изменения в уровне интереса к иностранным инвестициям в Иран, мы пытаемся его улучшить», - сказал Ансари.

Он не прокомментировал объем новых инвестиций, но описал результаты новых правил, как «очень хорошие» и добавил: «Мы должны содействовать нашим правилам в соответствии с региональными условиями и соседними странами».

Чиновник подчеркнул причину этого изменения: «Повышение привлекательности для иностранных инвесторов».

Предоставление защиты и средств иностранным инвесторам так же, как и внутренним инвесторам, инвестирование во все сферы, где разрешена деятельность частного сектора, защита от экспроприации и национализации, включены в FIPPA.

Приток капитала в страну зависит от разных причин.  Одним из них является бизнес-среда. Поскольку иностранный инвестор, который хочет привнести свой собственный капитал в страну, хочет обеспечить возврат прибыли и капитала, мы должны гарантировать безопасность этого пространства», - уточнил Ансари.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам объявил, что иранцы за рубежом и иностранные инвесторы будут ознакомлены с этими новыми изменениями.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.