Экспорт нефтехимических продуктов из Ирана компенсирует 20 % потерянных нефтяных доходов

15 июля 2020
A A A


Экспорт 23 миллионов тонн нефтехимических продуктов за прошлый 1398 иранский финансовый год (закончившийся в марте 2020) помог компенсировать не менее 20% потерянных нефтяных доходов, рассказал член совета директоров Национальной нефтехимической компании.

Широкий ассортимент сырья, а именно пропан, этан и нафта, превращается в товары с добавленной стоимостью, такие как этилен, пропилен и метанол, которые используются для производства пластмасс, клеев, смол и синтетических каучуков.

«Около 34 миллионов тонн углеводородов было использовано в качестве сырья на 55 нефтехимических заводах, которые произвели 31 миллион тонн продукции в 2019 году», - рассказал Абдолхосейн Баят, сообщает ILNA.

Из общего объема производства 23 миллиона тонн были экспортированы и заработали 9 миллиардов долларов (почти 20% доходов Ирана от нефти в фискальном 2018 году).

В том году (2018), баррель нефти продавался примерно за 50 долларов, а ежедневный экспорт Национальной Иранской нефтяной компании составлял 2,5 миллиона баррелей, принося 45 миллиардов долларов дохода в год.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.