Правительство Индии приветствовало создание ЗСТ в иранском порту Чабахар

03 июля 2020
A A A


Правительство Индии приветствовало создание Зоны свободной торговли [ЗСТ] в иранском порту Чабахар.

Иранский проект порта Чабахар, который разрабатывается с индийскими инвестициями, будет включать Зону свободной торговли. В Афганистане также будет создано отделение банка в этой зоне, сообщает Mehr News.

Совет стражей Ирана согласился с созданием Зоны свободной торговли в порту Чабахар. В этой связи был подписан Меморандум о взаимопонимании [МоВ] между Иранской организацией портов и морского судоходства и должностными лицами Зоны свободной торговли для обеспечения соблюдения правил и положений Зоны свободной торговли в порту Чабахар.

Арун Кумар Гупта, исполнительный директор Глобальной организации индийских портов, заявил, что создание свободной зоны в порту Чабахар увеличит перевозки грузов в этом порту.

Он отметил, что Центральный банк Ирана выдал лицензию афганскому банку «Ghazanfar»  на открытие филиала в порту Чабахар, открытие которого может помочь увеличить торговлю в этом порту.

Индийская Глобальная портовая организация взяла на себя управление двумя причалами в порту Шахид Бехешти в Чабахаре с 2018 года.

В свою очередь, генеральный директор Организации портов и морского судоходства провинции Систан и Белуджистан Бехруз Агаи сообщил об отправке первого транзитного груза в Индию через порт Чабахар.

Впервые транзитный груз был переправлен из порта Чахид Бехешти в Чабахаре в Индию в рамках трехстороннего соглашения, подписанного между Ираном, Афганистаном и Индией.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.