Иран может достичь цели не нефтяного экспорта в размере $42 млрд. в этом году

16 июня 2020
A A A


Глава Конфедерации экспорта Ирана Мохаммад Лахути считает, что достижение цели экспорта без нефти в размере 42 млрд. долларов США, установленной страной на текущий 1399 иранский календарный год (заканчивается 20 марта 2021 года), возможен, учитывая недавнее улучшение экспорта.

«Учитывая рост [не нефтяного] экспорта в конце 1398 г. [предыдущего иранского календарного года, закончившегося 19 марта], который продолжается в текущем году, ожидается, что экспорт значительно вырастет во второй половине года, и, надеюсь, мы сможем достичь запланированной цели», - сказал Лахути, сообщает ILNA.

«Конечно, мы пропустили первый квартал этого года из-за вспышки коронавируса и закрытия границ. Однако, поскольку более 80 процентов пунктов пересечения границы были вновь открыты, рост экспорта будет значительно выше в [иранском календарном месяце] Хордад (21 мая - 20 июня)», - добавил он.

Он также отметил, что экспорт во второй половине года также может увеличиться и даже превысить целевой показатель в 42 миллиарда долларов.

Упомянув преференциальную торговую сделку с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), чиновник сказал, что Евразия будет отличной экспортной возможностью в этом году, и у нас также есть крупнейшие рынки в Ираке и Афганистане.

«Китай и Индия также входят в число наших целевых рынков; мы пытаемся увеличить наш экспорт в Китай, и мы надеемся, что наш экспорт в Индию также вернется к нормальному уровню», - отметил он.

По словам Лахути, в текущем году Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли ориентируется на 15 не связанных с нефтью экспортных товаров, и он отметил, что разнообразие целевых рынков не сильно изменилось.

В своем выступлении глава Конфедерации экспорта заявил, что Иранская  палата торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (ICCIMA) приобрела здание в Сирии, и вскоре будет открыт офис совместной торговой Ирано-Сирийской палаты в арабской стране.

«Естественно, открыв офис иранской торговой палаты в Сирии, мы сможем расширить экспорт и инвестиции в эту страну», - сказал он.

«Когда сирийский рынок откроется и условия нормализуются, у нас также будут различные планы на эту страну», - добавил Лахути.

Чиновник отметил, что Сирия ищет совместных инвестиций, и цель Ирана - увеличить не нефтяной экспорт в эту страну.

«Сирия также является хорошим рынком для совместных предприятий, но необходимо обеспечить инфраструктуру и соблюдать протоколы», - подчеркнул Лахути.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.