Иран планирует увеличить разведанные запасы минералов на 25 % в этом году

09 июня 2020
A A A


Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Дарьюш Эсмаили заявил, что Корпорация страхования инвестиций в горнодобывающую промышленность (MIIC) страны выделит 30 триллионов риалов (более 714,2 млн. долларов) на поддержку проектов по разведке полезных ископаемых, сообщает IRIB.

Выступая по государственному телевидению в воскресенье вечером, Эсмаили сказал, что программы министерства, касающиеся горнодобывающего сектора, должны быть направлены на то, чтобы экспорт минерального сырья был минимизирован и ограничен ситуациями, когда невозможно перерабатывать эти минералы.

Ранее экспорт полезных ископаемых был освобожден от налогов, что стимулировало продажу сырья, но это исключение в настоящее время отменено парламентом, и был сделан важный шаг для предотвращения такого экспорта, сказал чиновник.

Он также отметил, что в повестке дня министерства есть увеличение разведанных запасов полезных ископаемых страны на 25 процентов в текущем 1399 иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года).

Эсмаили заявил, что одной из основных программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли в текущем году является предоставление необходимого оборудования для горнодобывающего сектора, заявив: "В этом секторе были определены три проекта, один из которых - оборудование и реконструкция шахт".

«В связи с этим у нас были встречи с производителями и импортерами горнодобывающей техники, однако наш приоритет - машины отечественного производства», - добавил он.

По словам заместителя министра, в настоящее время по всей стране бездействуют до 150 железорудных рудников, большинство из которых были закрыты из-за нехватки оборудования или финансовых проблем.

Он отметил, что за последние десять лет из страны было экспортировано более 20 миллионов тонн железной руды, однако в последние годы этот показатель значительно снизился.

«Эта цифра упала до менее чем шести миллионов тонн в [предыдущем иранском календаре] 1398 году (закончился 19 марта), большая часть которых была экспортирована в первые шесть месяцев», - отметил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.