Открылся пограничный переход Базарган между Ираном и Турцией после 3 месяцев простоя

05 июня 2020
A A A


Представитель Таможенной администрации Ирана заявил, что пункт пересечения границы в Базаргане на общей границе с Турцией было вновь открыт после закрытия более чем на три месяца из-за пандемии нового коронавируса.

Рухолла Латифи сказал, что пересечение границы в Базаргане возобновилось в 10:30 по местному времени в четверг.

Он добавил, что иранским и турецким грузовикам разрешено проезжать через пограничный пункт при условии соблюдения протоколов о здоровье, согласованных между двумя сторонами, сообщает Tasnim News.

Министр торговли Турции Рухсар Пеккан заявил в среду, что Анкара прикажет вновь открыть пограничные ворота Гурбулак, известные на иранской стороне границы, как Базарган, чтобы помочь увеличить торговлю между двумя соседями.

Долгожданная мера появилась более чем через неделю после того, как президенты Ирана и Турции обсудили вопрос об открытии воздушных и сухопутных границ между двумя странами теперь, когда пандемия замедлилась.

Связанное с пандемией закрытие границ между Ираном и Турцией привело к снижению объема торговли между двумя сторонами в первом квартале этого года до 70 процентов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.