Ожидается, что производство чая в Иране вырастет на 10 % в текущем году

01 июня 2020
A A A


Ожидается, что производство чая в Иране вырастет на 10 процентов в текущем 1399 иранском календарном году (начался 20 марта), заявил глава Иранской чайной организации (ITO) Хабиб Джахансаз.

По словам чиновника, на сегодняшний день у фермеров страны в северных провинциях Гилян и Мазандаран было приобретено 53 251 тонна свежих чайных листьев на сумму 2,36 трлн. риалов (около 56,19 млн. долларов).

До сих пор фермерам было выплачено 763 миллиарда риалов (около 18,16 миллиона долларов), что составляет 32 процента от общей суммы, добавил он, сообщает Tehran Times.

Чиновник оценил объем производства сухого чая на данный момент в 12 000 тонн и сказал: «Это количество увеличилось на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Сезон сбора чая начинается на сельскохозяйственных угодьях в северных провинциях Гилян и Мазандаран в начале мая.

Более 55 000 семей выращивают чай на 28 000 гектарах сельхозугодий в двух провинциях, что составляет 90 процентов от общего объема производства чая в стране.

В конце декабря 2019 года Джахансаз сказал, что Иран экспортировал более 4000 тонн чая в соседние страны в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта).

По данным Джахансаза, Азербайджан, Ирак и Афганистан были одними из главных направлений экспорта иранского чая.

Иран экспортирует чай в Индию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан, Ирак, Канаду, Австралию, Испанию, Чехию, Азербайджан и Грузию.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.