Иран и Ирак обсуждают расширение транспортного сотрудничества

29 мая 2020
A A A


Министр транспорта и городского развития Мухаммеда Эслами обсудил по телефону расширение сотрудничества в сфере транспорта со своим иракским коллегой, сообщает IRIB.

В разговоре, Эслами выразил надежду, что с приходом на пост нового иракского министра начнется новая глава во взаимном сотрудничестве двух соседей.

"Я уверен, что с вашим присутствием на этом посту мы переживем другой и процветающий период", - сказал Эслами, добавив, что "я готов встретиться [с вами] как в Тегеране, так и в Ираке и иметь возможность заложить основу для долгосрочного сотрудничества".

Упоминая о проекте железной дороги Шаламче-Басра, иранский чиновник сказал: «Мы завершили строительство железной дороги до Шаламче в течение многих лет, и я заявляю о своей готовности инвестировать средства в завершение проекта от Шаламче до Басры».

Министр также отметил, что Иран имеет 24 пункта пересечения границы с соседними странами, добавив: "Мы внедряем протоколы здравоохранения и безопасности на всех этих терминалах, и мы надеемся, что после праздников Ид аль-Фитр, торговые отношения будут возобновлены через сухопутные границы".

Иракский министр, со своей стороны, выразил надежду, что будет проведено несколько встреч для развития отношений между двумя сторонами и завершения совместного железнодорожного проекта.

«Мы постараемся завершить это [железнодорожный проект Шаламче-Басра] как можно скорее, и мы проведем совместную встречу как можно скорее», - сказал он.

Министр транспорта Ирака также заявил, что в ближайшее время будут открыты границы между двумя странами.

«Мы также обновляем и вносим поправки в ранее подписанные соглашения в соответствии с интересами народов обеих стран», - добавил он.

В 2011 году был завершен 17-километровый проект железной дороги Хоррамшахр-Шаламче, который должен соединить иранские железные дороги с Ираком, и было решено продлить железную дорогу до иракского города Басра.

Чтобы построить железную дорогу, иракская сторона должна была принять меры внутри Ирака от Шаламче до Басры, но из-за экономических проблем и нехватки средств, иракское правительство до сих пор отказывалось построить эту часть железной дороги от Шаламче до Басры.

Для завершения проекта железной дороги, согласно ранее достигнутой договоренности с иракскими властями, Иран построит 700-метровый железнодорожный мост через реку Арванд, который пройдет над рекой и далее железная дорога достигнет железнодорожного вокзала Басры через 32 километра.

В последние несколько лет Иран и Ирак предпринимают значительные шаги для укрепления экономических отношений.

Обе страны осуществляют планы по увеличению объема двусторонней экономической торговли до более чем 20 миллиардов долларов.

В марте прошлого года президент Ирана Хасан Рухани возглавил высокопоставленную политическую и торговую делегацию во время визита в Ирак, в ходе которого обе стороны подписали несколько соглашений и подчеркнули расширение торговых связей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.