Инфляция в Иране снизится до уровня ниже 20 процентов в наступающем году

18 февраля 2020
A A A


По прогнозам, инфляция в Иране снизится до уровня ниже 20 процентов в наступающем 1399 иранском календарном году (который начинается 19 марта 2020), заявил во вторник глава Центрального банка Ирана Абдолназер Хеммати.

Выступая перед СМИ после ежегодной конференции «Экономика сопротивления», чиновник сказал: «Наша цель - сдержать уровень инфляции, и никакие оценки не показывают уровень инфляции более 20 процентов в следующем году», сообщает IRNA.

Как было объявлено Статистическим центром Ирана (SCI), уровень инфляции за двенадцатимесячный период, закончившийся 20 января, который знаменует собой конец десятого иранского календарного месяца Дей, составил 38,6 процента.

SCI рассказал, что уровень инфляции упал на 1,4 процента за указанный промежуток времени с двенадцатимесячного периода, закончившегося в последний день девятого иранского месяца Азар.

В иранском 1395  календарном году (закончившемся 20 марта 2017 года) Ирану удалось достичь однозначного уровня инфляции впервые за 26 лет.

Уровень инфляции в том году составил 9,8 процента по данным Статистического центра Ирана и девять процентов по данным CBI.

Но после прошлогоднего календарного месяца Хордад (закончившегося 22 июня 2018 года), когда уровень инфляции составлял 10,2 процента, как было объявлено CBI, в стране снова наблюдаются двузначные темпы инфляции.

Во вторник, Хеммати также оценил рост ликвидности на уровне 28 процентов в конце десятого иранского календарного месяца Дей и подчеркнул усилия CBI по контролю за ростом ликвидности в стране.

Губернатор CBI также заявил, что маловероятно, что Иран будет включен в черный список Финансовой целевой группы (FATF).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.