Стоимость товарооборота между Ираном и государствами-членами ЕАЭС превысила 1 млрд. долларов

10 февраля 2020
A A A


Стоимость товарооборота между Ираном и государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) превысила 1 млрд. долларов с момента вступления в силу соглашения о свободной торговле (ССТ) между Ираном и этим союзом в конце октября.

Генеральный директор Департамента международных отношений Иранской таможни (IRICA) Хоссейн Кахаки выступил с речью на конференции «Экспорт-транзит и Евразия», которая прошла в конференц-зале IRIB в воскресенье, сообщает IRNA.

Официальное лицо подчеркнуло, что у ЕАЭС есть многообещающее будущее, особенно с учетом того, что некоторые страны, такие как Индия, начали переговоры о присоединении к блоку, и теперь Ирану пора воспользоваться своим транзитным преимуществом для расширения связей с этим союзом.

Он также подчеркнул, что IRICA придает большое значение торговле с ЕАЭС и предлагает больше всего возможностей для экспортеров товаров в государства-члены этого союза.

После нескольких лет переговоров Иран и Евразийский экономический союз наконец достигли соглашения о свободной торговле в 2018 году, на основании которого около 862 товаров подлежат льготным тарифам.

Промежуточное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 года и официально вступило в силу 27 октября 2019 года.

Иран является очень важным рынком в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Подписание Ираном соглашения с блоком значительно увеличило экспорт страны в страны-члены ЕАЭС.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.