Иран определил 16 проектов развития в сталелитейном секторе для увеличения производства на 17,3 млн. тонн

15 января 2020
A A A


Иран определил 16 проектов развития в сталелитейном секторе, которые направлены на увеличение производства металлопродукции в стране на 17,3 млн. тонн в течение пяти лет, сообщает IRNA.

Эти проекты предназначены для строительства производственных блоков, каждый из которых имеет мощность 600 000 тонн, в то время как некоторые другие проекты были также определены для создания некоторых блоков с мощностью менее 500 000 тонн, которые в общей сложности добавят 19,1 млн. тонн к годовому объему производства металлопродукции в стране.

Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Рахмани отметил, что страна достигла надлежащей самостоятельности в сталелитейной промышленности.

По словам Рахмани, сталелитейная промышленность является одной из отраслей, в которую были сделаны хорошие инвестиции, и сегодня она стала производственным преимуществом.

Планируется, что годовой объем производства стали в Иране достигнет 45 миллионов тонн к 1400 иранскому календарному году (март 2021  - март 2022).

Годовой объем производства сырой стали в стране планируется увеличить до 30 млн. тонн в текущем 1398 иранском календарном году (заканчивается 19 марта 2020 года) с 25 млн. тонн в прошлом году.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA), Иран стал десятым крупнейшим производителем стали в мире в 2018 году.

Согласно отчету WSA, Иран произвел 25 миллионов тонн сырой стали в 2018 году, что указывает на рост на 17,7 процента по сравнению с 21,2 миллионами тонн в 2017 году.

В мае прошлого года Вашингтон ввел новые санкции в отношении металлургического и минерального секторов Ирана в попытке [как выразился президент США Трамп] «перекрыть крупнейшие не связанные с нефтью источники экспортных доходов».

Хотя на первый взгляд [с учетом комментариев Трампа], это может показаться серьезным ударом по экономике Ирана в ближайшем будущем, но тщательный анализ данных по экспорту страны может выявить большие просчеты Трампа. Фактически, это можно даже считать «скрытым благословением» для минеральной и металлургической промышленности страны.

Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Джафар Саркини заявил, что министерство приняло необходимые меры для поддержания экспорта металла из страны, несмотря на санкции США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.