Иранский порт Джаск в южной провинции Хормозган стал Зоной свободной торговли

18 декабря 2019
A A A


Иранский порт Джаск в южной провинции Хормозган стал Зоной свободной торговли, сообщила во вторник IRNA со ссылкой на слова министра транспорта и городского развития.

Выступая в Тегеране на конференции по развитию иранских морских услуг и инфраструктуры,  Мохаммад Эслами сказал, что программа превращения портов страны в Зоны свободной торговли с целью содействия инвестициям и привлечения иностранных инвесторов находится на повестке дня правительства.

Касаясь некоторых портов в стране, которые пользуются преимуществами Зон свободной торговли, Эслами отметил: «Процесс превращения некоторых портов страны в особые экономические зоны также стоит на повестке дня».

Чиновник подчеркнул необходимость расширения международного общения с целью привлечения инвесторов на мировые рынки.

«Мы должны быть в состоянии улучшить нашу не нефтяную экономику, особенно в портах», - добавил он.

По словам чиновника, иранское правительство всерьез занимается развитием морского товарооборота через совместные комиссии со странами региона.

Расположенный в Оманском заливе, Джаск является портовым городом, который служит административным центром округа Джаск в южной иранской провинции Хормозган.

Еще в октябре министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что страна планирует построить в этом порту нефтехимические комплексы, а также нефтеперерабатывающие заводы.

По словам Зангане, министерство выдало разрешения на строительство двух нефтеперерабатывающих заводов с ежедневной мощностью переработки 300 000 и 150 000 баррелей в сутки, проекты, которые будут выполняться для исполнения наказа имама Хомейни (мир ему!) и одной из дочерних компаний Нефтехимической компании Бахтар, соответственно.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.